Es posible que este embarazada?

L26687 Message postés 5 Date d'inscription jueves, 2 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de octubre de 2014 - 2 oct 2014 a las 21:14
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 8 oct 2014 a las 15:37
Me tome la pastilla del dia despues y a los tres dias me bajo mi periodo y comence a tomar pastillas anticonceptivas. A los 14 dias me volvio a bajar, es mas oscuro de lo normal..

2 respuestas

L26687 Message postés 5 Date d'inscription jueves, 2 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de octubre de 2014
2 oct 2014 a las 21:15
Es normal? no lo entiendo
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.455
8 oct 2014 a las 15:37
Hola L26687,
Es usual presentar un sangrado a los pocos días de tomar la contracepción de emergencia, como signo de que ha empezado a funcionar. Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Ella también suele adelantar o retardar la siguiente menstruación. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0
Únete a la comunidad