Yo misma

ibelieve Message postés 2 Date d'inscription jueves, 9 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de octubre de 2014 - 9 oct 2014 a las 17:52
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 11 oct 2014 a las 23:29
Hola, tuve relaciones sexuales con mi novio, no me cuide. Al otro día tome la pastilla del día después y en la madrugada del día siguiente me llego la menstruación a los 3 días me quito, lo normal, pero paso un día y me volvió a dar llevo 4 días con un sangrado o menstruación. ¿Puede ser eso normal? ¿Debo preocuparme?
Entre mas rápido me respondan, mejor seria para mi.

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
9 oct 2014 a las 18:16
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
ibelieve Message postés 2 Date d'inscription jueves, 9 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de octubre de 2014 1
11 oct 2014 a las 16:20
Muchísimas gracias.
1
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
11 oct 2014 a las 23:29
A ti por escribir.
0
Únete a la comunidad