Esta embarazada mi novia?

yoembarazo Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 25 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 25 de octubre de 2014 - 25 oct 2014 a las 22:31
BISCAGE Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción martes, 7 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 25 de octubre de 2014 - 25 oct 2014 a las 23:51
Hola,
Bueno empiezo por lo primero ella tiene el implante subdermico desde hace unos 5 meses (nos dijeron que tiene 99.5% de efectividad),pero no habiamos tenido relaciones hasta el dia 8 de septiembre no usamos condon y por seguridad e ignorancia se tomo la pastilla del dia siguiente el dia 10 de septiembre, a los 2 dias sangro por 2 o 3 dias y despues de eso en las siguientes semanas tuvimos varias veces relaciones pero usando siempre condon pero su periodo le tenia que llegar aprox el 7 de este mes y ya van 3 semanas de retraso y todavia no le llega no se si sea un efecto de tantas hormonas o que pasa pero ya estamos muy preocupados ayudennos porfavor

1 respuesta

BISCAGE Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción martes, 7 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 25 de octubre de 2014
25 oct 2014 a las 23:51
En realidad, el sangrado que ella tuvo después de tomar la pastilla, se considera como el sangrado de periodo, y la alteración (retraso), puede deberse a la cantidad de hormona, efectivamente.
0
Únete a la comunidad