EPISTAXIS

friolento Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 26 de noviembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de noviembre de 2014 - 26 nov 2014 a las 04:37
friolento Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 26 de noviembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de noviembre de 2014 - 27 nov 2014 a las 01:41
QUIERO SABER LA CAUSA DE QUE MI NIÑA DE SEIS (6) AÑOS SANGRE POR LA NARIZ, DESDE HACE 4 DÍAS LE ESTAMOS ADMINISTRANDO ERITROMICINA Y AMBROXOL CON DEXTRAMETORFANO PARA UNA COMPLICACIÓN DE GRIPE Y TOS QUE LA ATACÓ, PERO ANTEAYER (HACE 2 DÍAS) SE CAYÓ DE ESPALDAS CUANDO ESTABA SENTADA EN UN TABURETE Y SE GOLPEÓ LA CABEZA EN LA PARTE DE ATRÁS CON EL PISO, LOGICAMENTE LA TALLÓ MI MAMÁ EN LA CABEZA Y SE LE FUE PASANDO EL DOLOR, AYER ARGUMENTABA QUE LE DOLÍA LA CABEZA EN LA PARTE DONDE SE GOLPEÓ Y TAMBIÉN LA NUCA EN LA PARTE DE ATRÁS, LA TOS CON FLEMAS QUE NO LA HA QUERIDO DEJAR QUIZAS HIZO QUE SE LE ACUMULARA MOCO EN LAS NARICES Y CUANDO LE DIJE QUE SE SOPLARA LA NARIZ CON UNA SERVILLETA SACÓ MUCOSIDAD CON SANGRE (NO ABUNDANTE). MI MAMÁ TIENE MIEDO DE QUE PUEDA SER A CAUSA DEL GOLPE O EN SU CASO POR LA ERITROMICINA QUE LE ESTAMOS ADMINISTRANDO POR EL CUADRO GRIPAL. SÁQUENME DE DUDA POR FAVOR.....GRACIAS

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.317
26 nov 2014 a las 05:17
Hola!

Puede tener un cuerpo extraño en la nariz y no se hayan dado cuenta...en todo caso puedes llevarla con un pediatra o un otorrinolaringologo para que la evalue...ya que hay otras causas de EPISTAXIS en los niños.

SALUDOS!
0
friolento Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 26 de noviembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de noviembre de 2014
27 nov 2014 a las 01:41
MUCHAS GRACIAS, ESO HARÉ
0
Únete a la comunidad