Alergia a los AINES

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 13 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de enero de 2015
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57648
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
- 14 ene 2015 a las 00:21
Buenas tardes,soy alérgico a los aines,normalmente se me inflaman los ojos por lo que dejé de tomarlos hace tiempo,en vista de que practico deporte no soy ajeno a las lesiones por lo que quisiera por favor saber que medicamento puedo tomar en reemplazo de ellos,me han comentado acerca del dexacort,o es posible que tambien tenga efecto secundario?

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
57648
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
11677
1
Gracias
Hola!

Todos los corticoides puedes usarlos (dexametasona como el dexacort que refieres por ejemplo), claro que debes no excederte con su uso pues pueden producir algunos efectos addversos.... asesorate con tu médico y no te automediques en la medida de lo posible :)


Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio