Alergia a los AINES

Resuelto
nelly - 4 feb 2010 a las 18:05
Luzdaryta Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 14 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de octubre de 2016 - 14 oct 2016 a las 12:30
Hola, a mi hermano le dieron un medicamento para el dolor de cabeza llamado ibuprofeno en cual perece que le hizo hinchar los ojos, nos asustamos mucho y ahora tenemos miedo de darle medicamentos, no vaya a ser que pase lo mismo. Podría ser esto una alergia al medicamento?

1 respuesta

aalonso Mensajes enviados 135 Fecha de inscripción martes, 26 de enero de 2010 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 24 de marzo de 2010 1.798
4 feb 2010 a las 23:01
Hola,
Claro que esto es una reacción alérgica al medicamento ibuprofeno y seguramente a cualquier fármaco derivado de los aines, es importante buscar fármacos adicionales que no contengan los aines o con el uso de antihistamínicos para estos casos de alergia. Debe tener un control de todos los fármacos que provocan este tipo de reacción en su hijo y tratar de evitarlos.
Luzdaryta Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 14 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 14 de octubre de 2016
14 oct 2016 a las 12:30
Y la celafaxina
0
Únete a la comunidad