Sifilis ¡¡ , Trimetoprima y sulfametoxazol ?? [Resuelto]

Ed _ - 1 oct 2011 a las 23:38 - Última respuesta: DRA. MARNET 25474 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 14 de abril de 2018 Última intervención
- 2 oct 2011 a las 13:58
Hola,
Ayer .. fui al medico .. por que ... habia estado mostrando sintomas ..extraños .. como :fiebre ... inflamacion .. de los ganglios . linfaticos , inflamacion de las amigdalas (sin dolor) ... acne ... enrarecido (temi que fueran ulceras de sifilis ... o chancros , ya que .... hacen costra . pero .. lucen un poco distintos al acne ... ) tambien agotamiento y sueño .. muy frecuentemente .¡¡¡

...El medico .. me dijo ..que no tenia sifilis ... pero .. no reviso .... el acne ¡¡ ,,, solo lo vio de lejos .. y me dijo ..que era por que .. yo .habia .. tocado .. este acne .. ..... No he tenido sexo todavia ... pero si contacto muy cercano ... con mi novia ¡¡ (con la ropa puesta) ....


El medico me receto ... Trimetoprima y Sulfametoxazol por si fuera infeccion .... pero .. temo ..que Este medicamento .. pueda .enmascarar ... la sifilis .. ¡¡¡ .. si es que la tengo ¡¡


... ¿Puede la trimetoprima con sulfametoxazol ..enmascarar los sintomas de la sifilis ??

Tengo probabilidades ..de .. estar infectado de sifilis ??
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
DRA. MARNET 25474 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 14 de abril de 2018 Última intervención - 2 oct 2011 a las 13:58
0
Vota
No debes preocuparte que no alteraría en nada este medicamento si tuvieras una sifilis ...pero no sé porqué estás tan obsesionado con este tema si el médico ya te dijo que no la tenías...
Si te has de quedar más tranquilo ¿Por qué no pides una segunda opinión con otro médico?
Muchos saludos
Comenta la respuesta de DRA. MARNET