Per

jannel - 17 feb 2015 a las 20:39
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 17 feb 2015 a las 22:59
Hola, hace unos dias el medico me inllento para una planificacion familiar el 20 enero para cer axacto y el 14 de febrero senti que algo me vajaba y es sangrado de mi vajina pero es muy poco no siento que me vaje mucho derepente vaja y al siguente dia ya no me confio y depues vaja de nuevo que hago eso es normal o me altero mi ciclo mestrual la inlleccion

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.232
17 feb 2015 a las 22:59
Hola!
durante el primer mes de inyecciones se recomienda usar otro método anticonceptivo (es recomendable los de barrera, como el condón) para evitar accidentes, pues el cuerpo aún se está adaptando. Por ello, existe el riesgo de embarazo, aunque este, claro, es menor a que si estuviera sin ningún método. Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
0