Suspención de toma de pastillas anticonceptivas

Micaela - 17 feb 2015 a las 20:47
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 27 feb 2015 a las 20:23
Hola, mi consulta es la siguiente:
Estoy tomando anticonceptivos y quiero suspender la toma porque me generan problemas a nivel corporal, dolores en la boca del estómago, inflamación intestinal, tránsito lento y muchos eructos. Es la tercera vez que la ginecóloga me cambia de anticonceptivo pero los 3 me generaron lo mismo.
mi pregunta es: si la dejo de tomar el día 10 (21 pastillas activas, 7 inactivas) cuándo me vendrían las pérdidas?
Me hicieron ecografías, pap, transvaginales, analisis de sangre completos. y todo me dio excelente.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
17 feb 2015 a las 20:54
Hola,

Puede presentarse un retraso o llegar inmediatamente tu menstruación al suspender el método anticonceptivo.

Saludos
1
CorderoNog Message postés 2 Date d'inscription martes, 17 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 17 de febrero de 2015
17 feb 2015 a las 20:59
es que el jueves me voy de vacaciones y quería saber más o menos.
gracias!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.075
27 feb 2015 a las 20:23
A ti por escribir.
0