Sangrado

romi167
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 19 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 19 de febrero de 2015
- 19 feb 2015 a las 06:14
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 19 feb 2015 a las 10:38
Hola
Tengo 19 años y hace 2 meses estoy tomando la pastilla anticonceptiva Diane, luego de terminar 1 caja debo esperar 1 semana para empezar a tomar la otra y en esa semana me debe venir el periodo. La semana pasado me vino mi periodo normal, a los 5 dias termino y empeze a tomar las pastillas de nuevo, pero hace unos dias me ha vuelto a bajar la regla, es muy poco pero constante, y de color entre rojo y marron, como si fuera ya sangre vieja, no tengo ninguna molestia ni nada, y aparte los pezones han presentado un poco de picor. Me hize una prueba de embarazo y salio negativa, que podria ser?

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.249
19 feb 2015 a las 10:38
Hola romi167,
Puesto que has tomado rigurosamente la píldora anticonceptiva recetada por tu médico, estate tranquila. Lo que te ocurre se trata de sus efectos secundarios, mientras tu organismo se adapta a su acción protectora, al cabo de 3-4 meses de consumo.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0