Preocupación

Karol - 2 mar 2015 a las 02:39
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 2 mar 2015 a las 04:07
Hola,hace un mes tome una pastilla del día siguiente y me vino mi pedido normal el 16 de febrero pero volví el 23 de febrero ha tener relaciones sexuales con mi novio sin protección y volví a tomar una pastilla del día siguiente a las 3 horas después del coito luego a los 7 días después de tomar la pastilla me llegaban manchas-marrones y poco de sangre quiero saber que es ?? O si estoy embarazada;tambien el ginecólogo hace 4 meses me detectaron un quiste en el ovario sera de eso que me vino esas manchas.gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.080
2 mar 2015 a las 04:07
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0