Uso de postinor2

pilita11 Message postés 1 Date d'inscription lunes, 9 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 9 de marzo de 2015 - 9 mar 2015 a las 18:23
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 10 mar 2015 a las 11:29
Hola
tuve relaciones con mi novio el 31 de enero y quedé con dudas de la efectividad del condón así que tomé postday, el 6 de febrero llegó mi periodo normalmente. pero el 28 volvimos a tener relaciones, ese día no nos protegimos y el eyaculó por fuera pero igual con la incertidumbre volví a consumir postinor 2 mis preguntas son hay riesgo de estar embarazada y la otra no me he sentido bien desde q tomé las pastillas esta última vez he tenido nausea, dolor en mis senos, inflamación en la boca, fatiga, angustia y ganas de llorar... tampoco me ha llegado el periodo el cual debía aparecer el 6 de marzo. qué puedo hacer??? existe alguna forma de controlar los efectos que me ha causado este medicamento?... sinceramente no sabía que esto me podría ocurrir

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.272
10 mar 2015 a las 11:29
Hola pilita11,
El anticonceptivo de emergencia debe limitarse a un uso ocasional, pues tomarlo con frecuencia puede causar problemas de salud y reducir su eficacia. Revisa aquí:
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Los síntomas que presentas son sus efectos secundarios: https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Deja que pasen 2 semanas de la última toma antes de hacer una prueba de embarazo y seguir estos consejos para no recurrir a ella otra vez:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
Únete a la comunidad