Diarrea y pastillas anticonceptivas

Kitty1804 Message postés 3 Date d'inscription lunes, 9 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de marzo de 2015 - 9 mar 2015 a las 15:55
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 11 mar 2015 a las 12:02
Hola, tengo una consulta el primer dia de mi menstruacion ( 31 de enero) tome las pastillas Jasmin en un intervalo de 10:30 y 11:30 pm pero el día 15 tuve diarrea por comer comida marina,la pastilla lo tomé a las 10:30 pm y la diarrea me dió al sgte día a las 9:00 am luego ese día estuve mal y tomé mis pastilla normal y luego por 3 días estuve mal hasta creo que boté la segunda pastilla de mi cuerpo, el día 24 de febrero me dió mi menstruacion( el primer mes me cuidé con condón, pero desde el día que tuve diarrea no tuve relaciones hasta que me vino mi regla ) y el día 5 de mi regla tuve relaciónes(en la semana de descanso) sin protección y luego empece a tomar la segunda caja ese mismo día 28 de febrero después de tener relaciones,respetando mis horarios ayer tuve relaciónes pero el se vino afuera , y hoy mis senos amanecieron hinchados y me duelen , quisiera saber si es un efecto secundario o estoy embarazada ? Si en la primera caja boté hasta 2 pastillas con la diarrea pero no tomé ninguna pastilla de repuesto, eso afecta en la segunda caja? Debería empezar a tomar como si fuera el primer mes???

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.256
10 mar 2015 a las 11:05
Hola Kitty1804,
Si al finalizar el 1er blíster de píldoras anticonceptivas, el sangrado por deprivación llegó en los días esperados, significa que no hay embarazo.
A partir del 2º blíster, ellas ya te protegen eficazmente, sin necesidad de usar preservativo adicional. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
La hinchazón y la sensibilidad en los pechos es uno de sus efectos secundarios. Mira aquí:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0
Kitty1804 Message postés 3 Date d'inscription lunes, 9 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de marzo de 2015
11 mar 2015 a las 01:52
Mucha gracias marisolfl !! me ayudaron mucho la información de los link
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.256 > Kitty1804 Message postés 3 Date d'inscription lunes, 9 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 11 de marzo de 2015
11 mar 2015 a las 12:02
¡Magnífica noticia, Kitty1804!
Gracias por tu participación y tu confianza.
0