Tengo miedo!!!

FranyeM
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 10 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 11 de marzo de 2015
- 11 mar 2015 a las 02:41
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 18 mar 2015 a las 18:39
Tomo anticonceptivos orales y nunca nunca se me ha olvidado una píldora, pero siento que me veo gordita he sentido nauseas y mucho dolor de cabeza... será solo psicológico? No tengo ningún retraso todavía, faltan unos días para mi período Pero estoy asustada D:

1 respuesta

Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.436
18 mar 2015 a las 18:39
Hola FranyeM,
Puesto que eres rigurosa en la toma cotidiana de la píldora anticonceptiva, ella te protege con un elevado nivel de protección eficaz, estate tranquila.
Lo que presentas son sus efectos secundarios. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Comenta el tema con el médico que te ayuda a planificar para que evalúe la conveniencia de cambiar de dosis o de preparado hormonal que te evite resentir esos efectos.
0