¿estoy embarazada?

carolinyo Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 11 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención viernes, 3 de abril de 2015 - 11 mar 2015 a las 23:49
Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 19 mar 2015 a las 04:07
hola el dia 9 de febrero me bajo mi regla y el dia 11 me puse la inyeccion de los 3 meses, la primera. Se me quito la regla el mismo dia. ya un mes despues he presentado nauseas, mareos dolores de cabeza y como si fuese a aparecer mi regla. Podria estar embarazada. ¿que hago?

1 respuesta

Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.486
19 mar 2015 a las 04:07
Hola carolinyo,
Inmediatamente después de aplicar la inyección anticonceptiva trimestral durante los 5 primeros días de tu período menstrual, ya quedas protegida frente a un embarazo. Revisa aquí el tema:
https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
Tus síntomas son sus efectos secundarios.
Únete a la comunidad