Tengo 4 años utilizando Mesigyna, ¿puedo estar embarazada? [Resuelto]

kedza 1 Publicaciones miércoles, 18 de marzo de 2015Fecha de inscripción miércoles, 18 de marzo de 2015 Última intervención - 18 mar 2015 a las 19:04 - Última respuesta: ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 25 mar 2015 a las 17:18
Buenas tarde quisiera saber el 22 de marzo, me puse la inyectable y el 23 tuve relación y todavía no me a venido la menstruación será qué estoy embarazada tengo 4 años utilizando mesigina.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 25 mar 2015 a las 17:18
0
Gracias
Hola kedza,
Si eres rigurosa y puntual al aplicar la inyección anticonceptiva cada mes, tu retraso menstrual no se trata de embarazo, sino de los efectos secundarios propios a este método, que suele provocar cambios en el patrón menstrual. Revisa esto:
http://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Comenta la respuesta de ANAPAT