Atraso menstrual

Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 21 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 21 de marzo de 2015
-
Message postés
12
Date d'inscription
sábado, 21 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de abril de 2015
-
Hola tuve relaciones el 21 de feb 2015 tengo el DIU,m cuide cn condon pro a mi esposo se le salio dl condon tantito semen x lo k m tome la pastilla del dia sig y ahora tengo un atraso n mi periodo de 8 dias,tenia k llrgar l 13 de marzo 2015 y nada,tuve sintomas pro solo pinte color cafecito...me hice una prueba de sangre l 18 y el 20 m la entregaron y salio negativo ...q tan confiable s l resultado o m tengo k hacer otra prueba d sangre ?

1 respuesta

Message postés
12
Date d'inscription
sábado, 21 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de abril de 2015
3
Lo mas seguro es que sea pq tomaste la pastilla del día siguiente , recuerda que es una carga de hormonas y puede provocar un desajuste en tu ciclo, además dices que cuentas con el DIU, yo te recomendaría esperar tu regla, y si sigues con dudas realizarte otra prueba a las dos semanas de retraso si se da el caso, ya en ese tiempo es completamente seguro el resultado y no estresarte, pq igual eso puede retrasarla, de todas formas asiste a tu ginecólogo si no llega, saludos