Preocupada

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 6 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 6 de abril de 2015
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola mi nombre es taly, resulta q stoy bastante preocupada pq deje los anticonceptivos orales hace 2 meses y resulta q me tenia q haber bajado la regla hace 3 semanas pero nada np me baja y tengo constantes dolores y punzadas en los ovarios sobre todo en el izquierdo pero x lo demas nada ni me duelen los pechos ni tengo nauseas ni nada mi pregunta es muy sencilla es normal q tarde tanto el periodo despues de dejar los anticonceptivos? X favor stoy miy preocupada gracias de antemano

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
4.038
Hola talycop,
Cuando interrumpes la toma de la píldora anticonceptiva pueden presentarse retrasos en tu menstruación durante los 3-4 meses siguientes, hasta que tu organismo logra restabler su ritmo hormonal natural para que reaparezca la ovulación, que la contracepción impedía.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/1366-la-ovulacion-y-la-pildora-anticonceptiva