Tatuaje [Resuelto]

ema - 8 jul 2010 a las 12:27 - Última respuesta: mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención
- 11 jul 2010 a las 19:45
Hola,
Estoy bajo tratamiento de anticoagulantes por un problema de flebitis.
Me gustaría hacerme un tatuaje pero mi médico me dice que no es recomendable. ¿Creéis que sea prudente hacérmelo de todas formas?
Espero vuestras respuestas.
Gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

soledad2010 547 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción jueves, 29 de septiembre de 2011 Última intervención - 8 jul 2010 a las 16:17
0
Gracias
Hola,
Tu médico tiene razón. No es recomendable realizarse un tatuaje cuando se está siguiendo un tratamiento de anticoagulantes.
Cuídate, y confía en tu médico!
Comenta la respuesta de soledad2010
DRA. MARNET 25850 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 16 de junio de 2018 Última intervención - 8 jul 2010 a las 20:48
0
Gracias
Hola
El Tratamiento con anticoagulantes para la lebitis suele durar unos meses. Después ya podrás hacerte el tatuaje sin problemas. Espera este tiempo, puedes tener problemas en caso contrario.
Saludos
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 11 jul 2010 a las 19:45
0
Gracias
El tratamiento con anticoagulantes predispone al paciente a un déficit en la capacidad de cicatrización de las heridas. Todo cierre de una herida inicia con la formación del tapón plaquetario, proceso que se ve interrumpido por acción de los anticoagulantes. Al realizarse un tatuaje se producen múltiples lesiones en la piel las cuales no cicatrizarían normalmente lo que podría predisponerte a una infección cutánea. Como ya te han recomendado es preferible acatar la sugerencia de tu médico, hasta un momento oportuno en que él considere que ya puedes hacerte el tatuaje. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra