Dudas urgente

elianayennybell
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 13 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de septiembre de 2015
- 13 ago 2015 a las 17:21
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 13 ago 2015 a las 19:49
buenas tardes hace 4 mese tuve un aborto espontaneo, empece a usar anticonceptivos, me bajo mi periodo el 29 de julio y deje d usarlos, pero el 11 de agosto empece a manchar marron pero muy escaso, dure dos dias asi y se me quito, no se a que se debe eso

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.189
13 ago 2015 a las 19:49
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.

Más información sobre sangrado MARRON: https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron

0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.189
13 ago 2015 a las 19:49
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera... o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.

Flujo marrón durante el embarazo: https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
0