Estoy muy preocupada

ccg83
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 10 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de septiembre de 2015
- 10 sep 2015 a las 18:52
ccg83
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 10 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de septiembre de 2015
- 11 sep 2015 a las 05:46
Hola, espero por favor me puedan ayudar, tuve mi período del 8 al 14 de agosto, tuve relaciones el 1 de septiembre sin protección y 12 hrs después tomé la pastilla del día siguiente, aun no me a bajado, ¿es posible que este embarazada?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.139
11 sep 2015 a las 05:16
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

0
ccg83
Message postés
2
Date d'inscription
jueves, 10 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de septiembre de 2015

11 sep 2015 a las 05:46
Gracias por tu atención:)
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.139
11 sep 2015 a las 05:16
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

0