Descontrol menstrual

xareny87 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 11 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención viernes, 11 de septiembre de 2015 - 11 sep 2015 a las 22:21
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 12 sep 2015 a las 05:20
Hola

El 18 de Julio tuve un aborto espontáneo, tenía 9 semanas de embarazo, el sangrado de duro aproximadamente 14 días, y me bajo nuevamente el 12 de agosto y termine el 18, pasaron 10 días y me regreso la regla y pense que se me había terminado el 4 de agosto, pues el 8 y 9 no me bajo nada y nuevamente volvi a manchar 7 y 8... Lo cual se me quito el 9 y 10, y para hoy 11 de agosto vuelvo a manchar otra vez, me dieron unas pildoras anticonceptivas que se supone me regularian la menstruación, que me está pasando???


ayudenme por favor....

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
12 sep 2015 a las 05:19
Deberìas ahcerte una ECO TV para evaluar el estado actual de tu endometrio.

Saludos!
0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
12 sep 2015 a las 05:20
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.

Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
0