Duda sobre la sibutramina [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
36510
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de abril de 2021
-
Hola,


"Buenas noches por favor me pueden responder , si despues de tomar por dos meses la sibutramina tendre alguna consecuencia, siento escalofrios, mucha sed, insomio y dolores de cabeza esto se me quitara o se me agudizara.
Gracias por su respuesta Maria E"

1 respuesta

Message postés
36510
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 8 de abril de 2021
43.186
Debes tener en cuenta de que este medicamento está prohibido en los EEUU por sus posibles efectos cardiovasculares...y valorar con tu médico la posibilidad de dejarlo !
La sibutramina puede provocar efectos secundarios. Avísele a su médico si cualquiera de estos síntomas es grave o no desaparece:
*dolor de cabeza

*cambios en el apetito

*estreñimiento

*acidez estomacal

*boca seca

*debilidad

*dolor de espalda

*nerviosismo

*dificultad para dormirse o permanecer dormido

*secreción nasal

*síntomas parecidos a los de la gripe

*bochornos

*períodos menstruales dolorosos

Algunos efectos secundarios pueden ser graves.

Muchos saludos !