¿La amoxicilina me irritó el pene? [Resuelto]

-
hola,
hace dias tome por diez dias un tratamiento de antibiotico para eliminar el helicobacter pilory a base de amoxicilina 2000 mg diarios por 10 dias. durante el dia 6 empeze a ver que mi pene lo que llamamos cabesa esa piel empezo a enrojecerse y y hasta se han ido haciendo como grietas q me arden ademas de eso pues siento que se hace como especie de liquido blanco. se que no es una infecion por sexo pues hace mas de un mes que no tengo relaciones. quisera saber si todo es causa del antibiotico? o que puede ser?
Ver más 

10 respuestas

Mejor respuesta
17
Gracias
Sí, la amoxicilina trae eso, a mí me sucede con dosis mucho menores de la que tu ingeriste.

Deja un "Gracias" 17

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5826 usuarios nos han dicho gracias este mes

Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834 -
No he sabido de casos que amoxicilina provoque esas reacciones.

Saludos
Comenta la respuesta de Ferna
5
Gracias
A mi me causo algo parecido me empezó a dar comezón y enrojecimiento las pequeñas llaguitas deje de tomarlo y calmo y pensé tomarlo de nuevo y causo lo mismo.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834 -
¿Llagas en el pene?
Comenta la respuesta de cick
1
Gracias
Me pasa igual q a este chico al sexto dia de tomar el amoxicilina con la misma cantidad q el justo igual el prepucio lleno de puntitos rojos q escuecen
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834 -
Pudo ser una reacción alérgica.
Yo empecé a tomar hace algunos días para la bacteria helicobacter y me empezó a rascar el pene que desespero y saber que apenas voy a mitad de tratamiento.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834 -
Si siente eso, digale al médico para que lo retire.
Comenta la respuesta de Adr
1
Gracias
Buenas a mi lo ue me pasó es que también tomando amoxicilina al cabo de una semana noté el prepucio irritado y no bajaba bien la piel para sacar el prepucio. Dejé de tomar la amoxicilina y ya va mejor
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834 -
Pudo ser una alergia localizada, es algo extraño
No es tan extraño cuando me lo ha dicho mi propia medica de cabecera que eso lo ocasionan medicamentos como la amoxicilina.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834 -
Es probable
Comenta la respuesta de Manu
1
Gracias
buenos dias estuve tomando cefadroxilo para un proceso cicatrización como no tenia la dosis completa el doctor me recomendo amoxicilina me causo unos puritos en el pene y como picazon lo deje de tomar
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834 -
Pudo ser una reacción alérgica.
Comenta la respuesta de melvinpatruyo
1
Gracias
Es bueno saber que ha otros les ha ocurrido lo mismo.
Tomé dos comprimidos de amoxicilina 875mg por una semana y al sexto día noté que no bajaba bien la piel del prepucio además de enrojecimiento y picazón en los testículos. Ya van 48hs desde que terminé la medicación y parece ir mejorando.
Comenta la respuesta de WhiteFangSKJ
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834
0
Gracias
Hola,

Las infecciones de transmisión sexual no se expresan inmediatamente, asi que no es necesario que en estos días tengas relaciones para que expreses la enfermedad. Acude aun urólogo a recibir tratamiento.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
viernes, 16 de noviembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 17 de diciembre de 2018
2
0
Gracias
Hola! Podría ser algún tipo de reacción alérgica. Pero lo más inteligente sería visitar a tu médico para que te indique con seguridad. Si necesitas más información te dejo aquí: https://viviendolasalud.com/medicamentos/amoxicilina
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23834 -
no dejar publicidad
Comenta la respuesta de alejandrarflores
0
Gracias
Hola me paso lo mismo, tenia un secrecion en el pene al tomar amoxicilin 500mlg, mayormente es por las mañanas!
Comenta la respuesta de XavierRamirezLopez
0
Gracias
Qué alivio encontrar esto, ayer empecé a notar que escocia y tenía puntitos rojos, dejé de tomar las pastillas y hoy, que es el día siguiente, me cuesta menos subir y bajar la piel, espero que siga mejorando o iré al médico. Tomaba amoxicilina porque me mordió un gato, aguanté tres días tomando pastillas de 875. La herida del gato ya está prácticamente sana, ahora espero que lo del pene mejore solo y rápido, o tendré que ir al médico
Al final fui por la noche al médico, me dieron una pomada que me ha ido muy bien, ya no tengo molestias
Comenta la respuesta de Zccc