Pastillas de los 21 dias [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 12 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 12 de diciembre de 2015
-
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Bueno tome pastillas de los 21 dias como anticonceptivo de emergencia, mi novio no eyaculo en mi, pero las tome (por si alcaso), el dia en el que me debio de haber venido mi mestruacion me dieron unos colicos terribles pero no mestrue, ahora ya termine mi tratamiento pero no me viene, lei en articulos que viene en cuanto terminas de tomarlas, pero aun no!, ¿tengo que esperar a que venga por si sola?

1 respuesta

Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.535
No entiendo lo que deseas indicar es que has estado utilizando el anticonceptivo de 21 y luego el anticonceptivo de emergencia?
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 12 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 12 de diciembre de 2015

Bueno que eh utilizado el anticonceptivo de 21
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.535
En ese caso si has sido regular en su toma, esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe a un efecto secundario del uso del anticonceptivo. Sòlo continúa tomando el anticonceptivo en las fechas que corresponde para evitar su falla.