Duda

Message postés
2
Date d'inscription
martes, 15 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 15 de diciembre de 2015
-
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 15 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 15 de diciembre de 2015
-
Hola. Algún experto pudiera Ayudarme con mi duda...tomo pastillas anticonceptivas y en mi penúltima pastilla tuve una diarrea leve entre las tres horas siguientes de haber tomado mi píldora. Tuve relaciones con mi pareja durante mis días de descanso y la menstruación me bajo muy escasa y color marrón. Hay probabilidades de un embarazo?

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.751
Hola, la diarrea pudo alterar la efectividad de la píldora; sin embargo, la probabilidad de embarazo es baja, de todas maneras puedes realizarte la prueba de fracción beta HCG (prueba en sangre) diez días después de la última relación sexual para descartar embarazo.
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 15 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 15 de diciembre de 2015

Muchísimas gracias