Angustiada!

Rox.89
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 5 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de febrero de 2016
- 5 feb 2016 a las 17:03
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 5 feb 2016 a las 17:18
Hola, me encuentro muy angustiada. Llevó 2 años inyectándome mesigyna, el problema es que este mes me pase en 12 días de la fecha correcta por problemas personales y estado en continua actividad sexual con mi pareja. Estoy muy preocupada porque primera vez que me pasa, que me atraso tanto en inyectarme y quiero saber si es posible que quede embarazada.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.182
5 feb 2016 a las 17:18
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!


0