Me dectectaron un sincope vasovagal

Denunciar
-
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
me dectectaron un sincope vasovagal y me medicaron con astonin h pero me siento peor quisiera suspenderlo me causaria algun daño y que me aconseja

4 respuestas

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.252
Hola,

Te recomiendo acudir al cardiólogo que te recetó el medicamento para explicarle los problemas que tienes y pueda el decirte que lo dejes o baje la dosis.

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.252
Hola,

Son una serie de cambios que deben asociarse al uso de este fármaco para tener resultados entre ellos:
Ingesta de líquidos de al menos 2 L al día para mantenerse hidratado.
Ingesta de sal (7 g/día aprox. 1 1/2 cucharadita)
Maniobras físicas: contracción isométrica de brazos (hay contracción del músculo, el cual desarrolla tensión, pero sin movimiento. Por ejemplo, permanezco bloqueado en la barra con los brazos plegados), cruzar las piernas y apretar
Entrenamiento de inclinación: 10 a 30 minutos por día de pie contra la pared
Recostarse y levantar los pies sobre una pared a mayor altura que la cabeza por 5 a 10 min. 3 veces al día.
Si no ves mejoras acude a tu médico tratante para cambiar de fármaco si fuese necesario no suspendas por si sólo el fármaco primero consultalo con tu médico tratante.

Para mayor información revisa el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/4009-diagnostico-y-tratamiento-de-los-sincopes

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 19 de diciembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 19 de diciembre de 2011

Hola Marlene, como estas?
Mi padre de 70 años sufre de hace un tiempo largo de sincopes vasovagales o neurocardiologicos (creo ese es el término). La verdad lo han inhabilitado totalmente al casi no poder hacer su vida solo. Sin poder salir a la calle y sufriendo gran cantidad desmayos y cuadros durante esos ataques como ser palidez, estado de inconciencia, temblores y descordinacion. Luego la recuperacion es relativamente rapida pero la verdad no puede hacer vida normal. Ha pasado por muchos examenes con resultado dentro de lo "normal", salvo la cama basculante q le encontraron tal problema. Con cardiologos, neurologos, psiquiatra, internista, diabetologo, endocrinologo hemos consultado sin encontrar soluciones a sus cuadros. Hidratacion continua y controlar esos mareos haciendo quietud es lo q esta haciendo sin poder a veces ni siquira caminar. Al parecer no hay cura o tratamiento alguno sino lidiar con esos cuadros q a veces se presentan muy complicados y lo extraño, con recuperacion rapida.
Agradezco que nos den alguna información aunque sea para comprender y sobrellevar juntos todo esto.
Desde ya muchas gracias y buen año.
Diego (Montevideo, Uruguay)
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.252
Hola,

Te recomiendo llevarlo a un hospital donde lo puedan tratar conjuntamente un cardiólogo y un neurólogo, hay un medicamento recetado para los síncopes vasovagales que ahora no recuerdo el nombre por desgracia, pero si existe tratamiento para ese mal.

Saludos y gracias por escribir.