Amenorrea

Aninini Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 24 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 24 de febrero de 2016 - 24 feb 2016 a las 19:34
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 24 feb 2016 a las 19:54
Buenas tardes, me he inscrito en este sitio debido a la necesidad de requerir orientación respecto a lo que estoy viviendo.
Tengo 22 años y tomo pastillas anticonceptivas hace 3 años(evafen 20) Siempre he tenido un ciclo regular, y hace dos meses que no he tenido mi periodo. Ante esto me realice en dos ocasiones test de embarazo para descartarlo los cuales dieron negativos.
Mi inquietud es saber a que se debe el que no este presentando mi periodo, si es por el consumo de las pastillas o que otros factores pueden determinar mi condición. Ademas de saber que riesgos corro y a quien es mejor acudir si a un servicio de ginecologia o de obstetricia.

Desde ya muchas gracias por su respuesta

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
24 feb 2016 a las 19:53
Si usas anticonceptivos y no hay menstruación es una reacción común, no tienes de que preocuparte.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.073
24 feb 2016 a las 19:54
Debes acudir al ginecólogo puede ser efecto del uso del anticonceptivo.
0