Manchado marron

ameliaaaaa Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 4 de marzo de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 4 de marzo de 2016 - 4 mar 2016 a las 01:22
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 4 mar 2016 a las 07:23
hola tomo pastillas hace mas de 3 años , he tomado mis pastillas correctamenta , el mes pasado me llego mi periodo en los mismos días que siempre (descanso) , uso preservativo durante cada relación sexual . lo que sucede es que me he enfermado del estomago y e vomitado pero mas de 4 horas después de a ver tomado mi pastilla ; voy en la patilla 10 y me vino un manchado cafe, no se a que se debe esto, fumo pero no de forma frecuente. me gustaría saber que debo hacer frente a esto y si puedo estar emabarazada a pesar de nunca a ver olvidado una pastilla y usara siempre preservativo.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.343
4 mar 2016 a las 07:23
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

Únete a la comunidad