Manchado marrón tras tomar la postday [Resuelto]

Helenarod 1 Publicaciones lunes, 20 de noviembre de 2017Fecha de inscripción lunes, 20 de noviembre de 2017 Última intervención - 20 nov 2017 a las 15:35 - Última respuesta: DRA. MARNET 24860 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 14 de diciembre de 2017 Última intervención
- 21 nov 2017 a las 17:23
Hola! El 27 de octubre tuve relaciones sin protección y tome la post day horas más tarde, mi periodo debía venir el 9 de noviembre, con el retraso el día 19 de noviembre tuve un dolor de vientre y una mancha pequeña marrón al otro día amanecí con una mancha chica color rojo oscuro y nada más que puede ser? Debo hacerme la prueba? O es algo más?
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
DRA. MARNET 24860 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 14 de diciembre de 2017 Última intervención - 21 nov 2017 a las 17:23
0
Vota
Este manchado se debe a los efectos secundarios de la postday. No debes preocuparte. Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

Sí, debes hacerte una prueba de embarazo para estar segura de que la pastilla funcionó.
http://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre

Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET