Tomé postday, me bajó y después ya no

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 9 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 9 de marzo de 2017
-
 Litzycan -
Tuve relaciones sexuales hace un mes, me tomé la pastilla postday, me vino el periodo unos días después, empecé a hacer ejercicio un poco pesado (porra), este mes no me ha bajado, puede que esté embarazada o es por otro motivo que no me viene la regla?

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.016
Hola¡
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos¡
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Hola el 30 de octubre me tome la postday de ahi me bajo después de 5 días el 4 de nov, de ahí estuve manteniendo relaciones con mi esposo el 17 de noviembre se vino y no usamos nada de protección, no me ha bajado desde ahora (soy irregular)y ya tengo como 1 mes y medio sin reglar me hice la prueba y dio negativo será que fue un falso negativo? Ayuda :(
Message postés
12
Date d'inscription
jueves, 9 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 19 de abril de 2017
12
Los efectos secundarios más frecuentes de la píldora del día después se encuentran la aparición de un sangrado no relacionado con la regla, retraso o adelanto del comienzo de la siguiente menstruación, sangrado irregular, y muchas cosas más... pero es por la píldora, lo vas a tener unos 10 meses ponele.