Dejar de aplicarme la inyeccion causa retraso en el periodo?

johanna9292 1 Publicaciones domingo, 29 de diciembre de 2013Fecha de inscripción domingo, 29 de diciembre de 2013 Última intervención - 29 dic 2013 a las 21:34 - Última respuesta: marlene-ines 100205 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 21 de febrero de 2018 Última intervención
- 30 dic 2013 a las 14:49
hola mi situacion es q estuve planificando 3 meses con ciclofem(inyeccion mensual) y al mes siguiente deje de aplicarmela, no tuve relaciones ese mes y despues de ese mes volvi a aplicarme la misma inyeccion justamente en la fecha que que me habia aplicado las otras (ese dia me llego el periodo) espere el mes necesario para que mi cuerpo se aconstumbrara a la inyeccion de nuevo y me volvi a aplicar la inyeccion el 22 de noviembre, tuve relaciones el 29 de noviembre (ultima vez) el 22 de diciembre no quise aplicarme la inyeccion, pero no m ha llegado el periodo aun ahora estamos a 31 de diciembre y nada que me llega.... no se que puede ser no tengo colico ni dolor bajito ni nada, solo me sale aveces un flujo amarillo... que puede ser, embarazo o es normal! ayudenme!!
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
marlene-ines 100205 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 21 de febrero de 2018 Última intervención - 30 dic 2013 a las 14:49
+1
Vota
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al reciente abandono del anticonceptivo inyectable.

Saludos y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Comenta la respuesta de marlene-ines