Haz una pregunta Denunciar

Soy regular y tengo 3 días de retraso.

ANÓNIMO - Última respuesta el 23 sep 2011, 20:09
Hola Dra.,
Tengo un ciclo menstrual de 30 días y siempre he sido regular (puntual y exacta).
Mantuve relaciones, sin protección, con mi novio el día de mi pico fértil.
Ese mismo día, tomé una pastilla del día siguiente (de una toma, y era más fuerte en dosis en comparación a las de dos tomas).
Resulta que tengo la barriga hinchada, los pechos muy sensibles, me llené de granitos en el rostro, tengo cambios de humor (como cuando siempre me viene la regla), pero no me ha venido la regla. El día de ayer debió llegar en la noche (como siempre), y pensé que así sería porque tuve un descenso medio marrón (nunca antes me había pasado).
¿Qué me pasa?
A los dos días después de haber tomado aquella pastilla, expulsé un punto rojo (lo que habría sido un aborto).
Mi barriga ya no está tan hinchada y se me están yendo los granitos (como si fuese a venir la regla), pero nada.
Sigue leyendo 
Respuesta
+0
moins plus
Hola,

Lo único que puedes hacer ahora es esperar a tener una semana o mas de retraso para realizarte un test de embarazo en sangre. Lo síntomas que refieres son muy inespecíficos y podrían deberse a desequilibrio hormonal provocado por la píldora de emergencia o a factores psicológicos.

Saludos y gracias por escribir.
Deja tu comentario
Este documento intitulado « Soy regular y tengo 3 días de retraso. » de Ccm (salud.ccm.net) esta puesto a diposición bajo la licencia Creative Commons. Puede copiar, modificar bajo las condiciones puestas por la licencia, siempre que esta nota sea visible.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, gratis y en menos de un minuto!

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.