Por qué no me ha bajado si tomé la píldora del día siguiente [Resuelto]

Katherin.c 10 Publicaciones sábado, 21 de mayo de 2016Fecha de inscripción viernes, 17 de marzo de 2017 Última intervención - 23 may 2016 a las 05:35 - Última respuesta: Marce0413 6 Publicaciones lunes, 23 de mayo de 2016Fecha de inscripción lunes, 23 de mayo de 2016 Última intervención
- 23 may 2016 a las 06:22
Hola, hace dos meses me tome la píldora del día después y hace un mes me bajo a principios y este mes no me ha bajado, me interesaría saber cuándo mas o menos me puede tardar en volver o por qué no me ha bajado?
espero que me ayuden es urgente.
Ver más 

1 respuesta

Deja una respuesta
Marce0413 6 Publicaciones lunes, 23 de mayo de 2016Fecha de inscripción lunes, 23 de mayo de 2016 Última intervención - 23 may 2016 a las 06:22
0
Vota
Generalmente las píldoras del día después vuelven los periodos menstruales demasiado irregulares, lo más conveniente en estos casos es contar los días desde el último sangrado para retomar nuevamente el ciclo que debería estar llegando en 31 días aproximadamente, de lo contrario te aconsejo acudir al ginecólogo.
Comenta la respuesta de Marce0413