No me ha bajado, tomo anticonceptivos [Resuelto]

la knela - 21 mar 2012 a las 12:47 - Última respuesta: marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención
- 12 dic 2017 a las 21:51
Hola,
hace dos meses estoy tomando pastillas la primera caja el doctor me indico tomarmelas en el 5to dia de la mestruacion y el mes pasado lo hice de igual manera en el mismo 5to dia de la mestruacion pero ya hace 6 dias la termine y no me ha bajado el periodo son anticonceptivos neogynor
Ver más 

Tu respuesta

16 respuestas

marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 21 mar 2012 a las 12:52
+43
Vota
Hola,

Es frecuente estos retrasos o ausencia de la menstruación con el uso del anticonceptivo pero debe regularizarse en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales de su uso. Continúa tomándolos después de los 7 días de descanso o el uso de los placebos.

Saludos y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 20 jul 2017 a las 23:23
Puede deberse a otras causas.
Hola tome mis pastillas anticonceptivas pero me olvide 2 veces y tome 2 juntas ..... y despues me paso lo mismo tube relaciones ..... y aún tome todas y no me baja !
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 17 ago 2017 a las 23:18
Es que hay riesgo de embarazo.
Yo tome la pastilla segunda placebo en vez de la roja pense mal estBa y me tome la que no me tome la roja ultima qur me quedaba y asi el primer placebo despues el tercer placebo primero y ultimo y aun no me baja. Y sigo tomando las pastillas como si me hubiera llegado la caja nueva. Y no me baja
marlene-ines 102150 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 19 de mayo de 2018 Última intervención - 12 dic 2017 a las 21:51
Puede ser por las pastillas mismas.
Comenta la respuesta de marlene-ines