Tomé postday dos veces [Resuelto]

chiky2 1 Publicaciones lunes, 30 de mayo de 2016Fecha de inscripción lunes, 30 de mayo de 2016 Última intervención - 30 may 2016 a las 14:42 - Última respuesta: LorenaPradas232 342 Publicaciones sábado, 23 de abril de 2016Fecha de inscripción lunes, 27 de marzo de 2017 Última intervención
- 31 may 2016 a las 22:32
Buenas Dra tengo una duda. este mes tome postday dos veces por accidente, me tomé un comprimido de una tableta a las 9:00pm y al otro día tome dos comprimidos a las 9:00am. a los 7 días exactos tuve un sangrado (aunque negro al inicio) pero ya 15 días después de la toma estoy presentando una caída exagerada de cabello. No creo estar embarazada, aunque pienso hacerme la prueba en sangre de embarazo.....pero que hago con la caída del cabello???? qué debo tomar??? es efecto secundario de esta bomba hormonal? Agradezco sus respuestas. Cordial saludo.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

LorenaPradas232 342 Publicaciones sábado, 23 de abril de 2016Fecha de inscripción lunes, 27 de marzo de 2017 Última intervención - 30 may 2016 a las 15:26
0
Gracias
Algunos anticonceptivos de control regular pueden causar caída de cabello o bien lo contrario (hirsutismo) pero este efecto secundario es poco frecuente, por otro lado la caída del cabello puede deberse a varias causas: estres, mala alimentación, enfermedades crónicas, problemas metabólicos, etc, x lo tanto lo más recomendable es que acudas con tú medico de confianza para que valore tu caso.
No tomes mas pastillas este año
El sangrado indica que la pastilla hizo efecto
Saludos
muchas gracias por tu respuesta, hoy me hice la prueba de embarazo en sangre y salio negativa. Esperemos que con esto se me quite un poco el estres.....como 5 kilos...jajajajaj. por otro lado llevo cerca de 5 meses en dieta rigurosa, baje cerca de 15 kilos en 4 meses....pedire cita medica. Gracias por tomarte el tiempo de responder. Dios te bendiga
LorenaPradas232 342 Publicaciones sábado, 23 de abril de 2016Fecha de inscripción lunes, 27 de marzo de 2017 Última intervención > Chiky2 - 31 may 2016 a las 22:32
De nada , un placer
Comenta la respuesta de LorenaPradas232