Tome las pastillas del dia despues sin necesitarlas?? porq no me

Denunciar
Message postés
20
Date d'inscription
jueves, 27 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 4 de marzo de 2014
-
Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola necesito ayuda porfavor, mi ultima menstruacion fue el 19 de enero se me fue.... el 25 tuve relaciones el se cuido uso preservativos, pero yo por las dudas 17 horas depues tome las pastillas del dia depues a los 3 dias me bajo marron despues rojo y marron de nuevo duro 3 dias y hasta hoy 28 de febrero todavia no me viene, estoy preocupa cuando me tiene que venir..?
Consulta también:

1 respuesta

Message postés
111670
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.841
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú