Tomé postinor unidosis 2 veces, embarazo? [Resuelto]

María - 6 dic 2011 a las 00:08 - Última respuesta: A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención
- 6 dic 2011 a las 19:32
Hola, les explico mi caso, mi pareja y yo tuvimos relaciones el 30/10/11, yo estaba en mi período, él me penetró pero no eyaculó dentro de mí, el 01/11/11 tomé la postinor unidosis, mi período terminó ése mismo día, pero el 02/11/11 tuvimos relaciones de nuevo, igual, él me penetró pero no eyaculó dentro de mí, tomé la postinor unidosis de nuevo el día 03/11/11, y desde ese día hasta el día 07/11/11 tuve sangrado intermenstrual de color marrón oscuro, con coágulos de sangre, mi duda es, ahora estamos a 05/12/11, se supone que mi ciclo ya debió haber llegado, he tenido dolores leves en los ovarios y los siento algo inflamados (en especial en el derecho) y me baja un líquido amarillo-transparente (el que me baja aproximadamente 3 días antes de la menstruación) pero mi período aún no ha llegado, y tengo miedo de estar embarazada, ayuda, qué puede ser? :(
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 6 dic 2011 a las 19:32
0
Gracias
Hola,

Los síntomas que presentas son premenstruales. Las posibilidades de embarazo son pocas (casi nulas) ya que estabas en tus días no fértiles. Esta alterción en tu menstruación es por las pastillas que tomaste.
No es recomendable tomar la pastilla del día siguiente más de dos veces a año.
Te sugiero calmarte y esperar tu ciclo menstrual, además utlizar un método anticonceptivo.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio