Mestruacion

dannybg Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 9 de junio de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 4 de agosto de 2017 - 9 jun 2016 a las 17:31
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 9 jun 2016 a las 18:05
hola una pregunta yo tengo 19 años yo llevaba planificando con inyeccion 6 años la deje porque quieron con mi conmpañero tener un hijo ya deje hace 5 meses el primer mes me vino normal el segundo no me llego y estos 3 meses no me ha parado el periodo hay veces que se me va 3 dias y al 3 dia orino y vuelve de nuevo fui al medico y me mando estermax ( estrogenos congujados en table) la suspendi porque me callo mal me dio fiebre y me sentia muy mal y me vacie mas que puedo hacer hay

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.334
9 jun 2016 a las 18:05
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!


0
Únete a la comunidad