Dolor en los pechos y flujo marrón por pastilla anticonceptiva [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 3 de agosto de 2016
-
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
Hola, buenas noches, comencé hace unos meses a tomar las pastillas anticonceptivas Yaz porque leí que eran las que menos efectos adversos producían, las deje de tomar y he vuelto a tomarlas este mes cuando me bajó la regla, sin embargo, esta vez me produce dolor fuerte en los pechos y flujos marrones, no se si dejar de tomarla o esperar a ver el mes que viene, la verdad que ando muy preocupada y estaré eternamente agradecida a todo aquel especialista en el tema o por experiencia que me busque explicar el por que.
MUCHISIMAS GRACIAS!!

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.596
Hola,
es normal que haya ese tipo de efectos secundarios, esto es por el cambio hormonal al que se ha visto sometido tu organismo, con el tiempo estos síntomas disminuirán, no debes preocuparte.
Puedes revisar:
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva