Tengo miedo

Guera16 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 3 de agosto de 2016 - 3 ago 2016 a las 07:38
Kitabu Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de agosto de 2016 - 3 ago 2016 a las 07:53
Tuve relaciones hace 3 días y tome la pastilla cuando termine y hoy 3 de agosto debería de tener mi periodo, porque no me ocurrido y solo me dan cólicos es cierto que por la pastilla tarda? O si estoy embarazada? Ayudénme!! Estoy muy nerviosa!

2 respuestas

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.782
3 ago 2016 a las 07:48
Hola,
la píldora puede causar retraso menstrual de hasta una semana, la probabilidad de embarazo es mínima, no debes preocuparte.
Puedes revisar la siguiente ficha:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Kitabu Mensajes enviados 4 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 4 de agosto de 2016
3 ago 2016 a las 07:53
Si, la pastilla te altera tu periodo, lo pone loco jjj, pero si te quieres salir de dudas espera al menos 5 días de retraso y hazte un test. Lo más seguro es que sea negativo el resultado Suerte!
Únete a la comunidad