Preocupada

Mariana779
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 9 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de agosto de 2016
- 9 ago 2016 a las 23:33
Flor7u7
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 10 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de agosto de 2016
- 10 ago 2016 a las 08:48
Hola buenas quería preguntar si podía estar embarazada tuve relaciones en uno de los últimos días de mi período sin protección y al día siguiente por la mañana tmbn y se vino, por la noche me tomé la pastilla del dia despues a los dos dias bebi alcohol y 5 días después o así me empezó a bajar yn flujo como si fuera sangre pero más oscuro y muy poco me duró 4 días y estoy con muchas náuseas asco a la comida y muy cansada quería saber si es posible o son locuras mías

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.760
10 ago 2016 a las 01:31
Hola Mariana,
la probabilidad de embarazo es mínima ya que no estabas en período fértil y por la toma de la píldora, lo más probable es que el sangrado y los síntomas que presentan sean efecto secundario de la píldora, debes esperar tu período 28 días después del último sangrado, si hasta entonces no llega tu período debes realizarte una prueba de embarazo para que estés segura.
Puedes revisar:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
1
Flor7u7
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 10 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de agosto de 2016

10 ago 2016 a las 08:48
Eres doctor? Me puedes ayudar?
0