Probable retraso del período menstrual

Jo - 16 dic 2011 a las 02:02
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 dic 2011 a las 17:27
Hola,deje de tomar los anticonceptivos y ocurre que estoy en la fecha en la que debe llegarme el período, tengo todos los síntomas, pero solo noto que mancho con un poco de sangre cuando voy al baño y no baja nada. No he tenido relaciones por dos meses y siempre fuí regular, antes y despues de tomar pastillas,quisiera saber si el sangrado leve que tengo significa que me llego mi período.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.001
16 dic 2011 a las 02:32
Hola,

La toma de un anticonceptivo hormonal que reproduce el estado hormonal del embarazo también puede provocar una amenorrea o una disminución significativa de los sangrados.

Saludos y gracias por escribir.
0
Gracias ! Pero una consulta , bajo estas condiciones en la que me llego, puedo volver a tomar mis pastillas anticonceptivas?? es que ocurre que yo estaba esperando que me llegará pronto para poder volver a tomarlas.
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.001
16 dic 2011 a las 17:27
Debes esperar a que vuelva tu regla para empezar a tomarlas, acude al ginecólogo para mayor orientación.
0
Únete a la comunidad