¿Sangrado de Implantación o por la píldora del día siguiente?

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 16 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 25 de agosto de 2016
-
Message postés
257
Date d'inscription
martes, 14 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de febrero de 2017
-
Hola, les cuento tuve relaciones sin protección el día 6 de agosto un día antes de mi fecha de ovulación.
En las siguientes dos horas aproximadamente después del coito me tomé una pastilla del día siguiente, después en 7 días el día 13 de agosto me bajo un sangrado que me duró hasta hoy 16 de agosto (4 días) en este momento siento pequeñas molestias en la zona de los ovarios pero no es nada importante.
¿Es sangrado por qué la pastilla funciono, o es sangrado de implantación? mi último periodo inicio el 26 de julio, soy irregular.. estaría esperando mi próximo periodo este 22 agosto.
Hoy fui con mi ginecóloga y no me ha dicho nada, si no para hacerme una ecografía y que comprara un "evatest" un test de embarazo para realizarlo el lunes.
Estoy asustada, por favor ayudenme ¡gracias!
Dato: Tome la pastilla del día siguiente 4 veces en todo el año, las últimas tres veces fueron alrededor de 6/7 meses atrás.

1 respuesta

Message postés
257
Date d'inscription
martes, 14 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de febrero de 2017
59
Yo creo que es efecto secundario de la Pastilla. El sangrado de implantación se produce en el momento que debería llegar la menstruación. Por lo tanto no sería de implantación, yo digo que es efecto secundario de la Pastilla, que claramente produce desorden hormonal, Cuídate.