Pastilla de emergencias

Sara - 18 dic 2011 a las 02:06
 usuario anónimo - 18 dic 2011 a las 04:07
Hola,
tuve relaciones sin proteccion y tome la pildora de emergencias esperaba mi regla para el dia primero de diciembre y asi fue la primera semana fue poco el sangrado no se suspendio al terminar la semana siguio pero esta vez el sangrado era oscuro casi para acompletar los 15 dia empece a sangrar mucho de un color rojo intenso y con coagulos fui al doctor al dia siguiente y me receto clormadinona de 2mg una tableta cada 8 hasta parar el sangrado la comence a usar el dia jueves en la noche (15de diciembre) el viernes el sangrado disminuyo y ya no habia coagulos pero hoy sabado el sangrado esta volviendo a ser mucho e igual con coagulos que es lo que tengo que hacer????

1 respuesta

usuario anónimo
18 dic 2011 a las 04:07
Hola,
Las pastillas de emergencia suelen causar alteraciones de los ciclos menstruales por algunos meses, te sugiero que utilices preservativos en cada relación sexual ya que dado que tu ciclo se ha alterado no se sabe el día en que ocurre la ovulación y cada día es peligroso.


Hasta pronto y gracias por escribir.
0