Anticonceptivos y antidepresivos juntos?

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
109800
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 23 de mayo de 2019
- 18 dic 2011 a las 03:48
Hola,
dra hay algun problema q se use anticonceptivos y antidepresivos juntos? puede haber una disminucion del efecto anticonceptivo? porque tube relaciones con protecciony mi menstruacion e s el 25 de diciembre y el 13 me empezo a doler los pechos y estoy muy hinchada de la panza y tengo acidez puedo estar embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
109800
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 23 de mayo de 2019
22641
0
Gracias
Hola,

Existe interacción medicamentosa los anticonceptivos orales potencializan el efecto de los antidepresivos y los antidepresivos principalmente las benzodiacepinas reducen la eficacia de los anticonceptivos. Por lo tanto ponen en riesgo a la paciente para un posible embarazo. Sin embargo tus síntomas son también de periodo pre - menstrual así que para salir de dudas si ya tienes más de 1 semana de retraso puedes realizarte un test de embarazo en sangre.

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari