Pastilla de emergencia

M12c
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 23 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de agosto de 2016
- Modificado por M12c el 23/08/2016, 11:14
M12c
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 23 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de agosto de 2016
- 23 ago 2016 a las 16:28
Hola, hace poco tuve relaciones y el anticonceptivo se rompió. Terminó dentro de mi, después de eso fui al baño a limpiarme e hice del baño. Fue el día 18, cuatro días después de mis días fértiles. Tomé la pastilla del día siguiente a los 20-25 minutos. El día 22 tuve unas manchitas muy leves en mi protector de uso diario. Eran rojitas pero como transparentes. Me cambié dos veces. Y días antes de tomarme la pastilla tenía sensibilidad en el pecho. Eso me pasa cada vez que llega mi periodo. Ya que me tocaba el día 27 de este mes. Es la primera vez que tomo la pastilla
La pastilla funcionó...? Ayuda

2 respuestas

cantera12
Message postés
6
Date d'inscription
miércoles, 13 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de agosto de 2016
8
23 ago 2016 a las 11:22
amiga descuida los desarreglos hormonales en tu cuerpo son completamente normales solo relájate y espera tu periodo, es muy usual que días antes de tu periodo si tomas se ausente por unos días hasta semanas, si deseas comprobar si funcionó o no espera 15 días y sacate una prueba de sangre, para tu tranquilidad puedo decirte que al tomar la pastilla a los 20 minutos estás dentro de las primeras 24 horas del tiempo de protección del 99% de la pastilla así que tienes valga la redundancia un 0.1% que te salga la lotería de haber quedado embarazada.
1
M12c
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 23 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de agosto de 2016

23 ago 2016 a las 16:28
Muchas gracias. Había leído por ahí que también es importante no angustiarse y estresarte por sí sola porque es malo. Ya que también retrasa la llegada del periodo.
Una pregunta. Tú eres como un Doc. ...? O algo así...?
0
Muchas gracias
0