Sangrado vaginal con pastillas anticonceptiva

Marta - 19 dic 2011 a las 20:15
 usuario anónimo - 20 dic 2011 a las 06:02
Hola, soy Marta, mi duda es la siguiente: llevo 4 años tomándome las pastillas anticonceptivas por tratamiento médico y que me tuvieron que estirpar un ovario en su momento. LLevo unos días que estoy sangrando en poca cantidad y no sé a qué será debido ya que hasta final de mes no me toca ponerme con la regla de nuevo. He tenido relaciones sexuales esporádicas con mi novio al cual solo veo los fines de semana y no siempre lo hacemos ya que hay otras personas en la casa.

Tengo 27 años, se lo digo por si fuera de ayuda.

Gracias.

1 respuesta

usuario anónimo
20 dic 2011 a las 06:02
Hola,
Este sangrado es anormal, es necesario que acudas a tu ginecólogo para que te examine, es necesario realizar algunos exámenes, existen algunas patologías que se manifiestan con sangrados anormales.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0