Dudad con el parche evra [Resuelto]

- - Última respuesta:  usuario anónimo - 20 dic 2011 a las 06:24
Hola me llamo laura, tengo 30 años y llevo utilizando el parche anticonceptivo evra desde noviembre del 2010 y estes dos ultimos meses se me ha adelantado la regla, en el mes de noviembre 5 dias antes de tener que sacer mi ultimo parche, y en este mes de diciembre se me ha adelantado 7 dias antes de sacer el parche osea lo sacare este proximo jueves 22, mi pregunta es a que es debido esto? sigo estando protegida igualmente frente al embarazo. No entiendo porque sigo un control exaustivo de los parches y no entiendo porque se me adelanta.
Muchas gracias.

Un saludo.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

0
Gracias
Hola,
Los primeros meses de uso de un método anticonceptivo hormonal se puede presentar algunas alteraciones del ciclo menstrual por lo que esto es posible que esté pasando. Si esto persiste te sugiero que acudas a tu ginecólogo.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo